安乗カップ安乗カップ
チヌ釣り大会
のページ
チヌ釣り大会 の ページ

過去の釣り大会 (結果表
第1回
(1998)
第2回
(1999)
第3回
(2000)
第4回
(2001)
第5回
(2002)
第6回
(2003)
第7回
(2004)
第8回
(2005)
第9回
(2006)
第10回
(2007)
第11回
(2008)
第12回
(2009)
第13回
(2010)
第14回
(2011)
第15回
(2012)
第16回
(2013)
第17回
(2014)
第18回
(2015)
第19回
(2016)
第20回
(2017)


大会の要項


2018年は大物賞【2匹長寸】で開催します。

★大会期間−平成30年5月1日(火)〜7月31日(火)★

経費の削減のためハガキ発送はいたしませんのでご了承ください


5月・6月7月の各月間賞

5月年無し大物賞(1万円) 6月年無し大物賞(1万円) 7月年無し大物賞(1万円)
5月中に釣れた年無しの1位 6月中に釣れた年無しの1位 7月中に釣れた年無しの1位
外道の部が復活しました。【外道賞は各魚種1位。】

【魚種別大物1位】-(エイ、ヒイラギ、アナゴ、ギンポは除外)



【チヌの部の入賞者は外道の部は除外されます。】


チヌの部・外道の部ともに一人一賞といたします

月間賞を除く.】





第21回(2018)(釣り大会期間は5月1日〜7月31日まで)


6・7・8月=月間年無し大物賞

6・7・8月=月間年無し大物賞
5月年無し大物賞【1匹長寸】 【1万円】 6月年無し大物賞【1匹長寸】 【1万円】 7月年無し大物賞【1匹長寸】 【1万円】
釣り人氏名 大きさ(重量) 釣り人氏名 大きさ(重量) 釣り人氏名 大きさ(重量)


大物賞の部【二匹長寸】
★チヌの部★ 【同寸法や同匹数の場合は、まず選り大きい方が(次で選り重い方が)上位に決定】
【チヌの部の入賞者は外道の部は除外されます。】

●大物賞(2匹長寸)●  【期間内に釣ったチヌの大物2匹の合計寸法。】
順位 入賞者名(住所) 大きさ(2匹長寸) 賞金(品)
1位 3万円
2位 2万円
3位 1万円
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位



★ 【外道の部】(魚種別の1位)【外道賞は1人1賞です。】【チヌの部での入賞者は除きます】

【外道の部】(魚種別の1位)【外道賞は1人1賞です。】【チヌの部での入賞者は除きます】
魚種名 釣り人名(大きさ) 魚種名 釣り人名(大きさ) 魚種名 釣り人名釣り人名(大きさ)大きさ)







第20回(2017)(釣り大会期間は5月1日〜7月31日まで)

★賞金(品)の受け渡し期間は8月5日からー9月30日まで★


松井良三様
(外道賞)
長谷川博様
数釣賞4位
大物賞10位
向かって右側
安田誠一様
(外道賞)
植田一嘉様
7月年無し大物賞
大物賞5位
松谷浩二様
5月年無し大物賞
大物賞2位
数釣賞5位
鈴木久男様
大物賞6位
家村耕司様
大物賞1位
数釣賞3位
市河裕樹様
(外道賞)
斉藤正典様
数釣賞1位
大物賞3位
井分常男様
(外道賞)
林 修司様
数釣賞6位
碇 和彦様
数釣賞10位
星野剛伸・之乃様
(外道賞)
手島文夫様
大物賞8位
畑佐俊彦様
数釣賞7位
大物賞9位
桂川 尚
大物賞7位
数釣賞9位
鍬田貫太郎様
数釣賞2位
大物賞4位



月間年無し大物賞
5月年無し大物賞【1匹長寸】 【1万円】 6月年無し大物賞【1匹長寸】 【1万円】 7月年無し大物賞【1匹長寸】 【1万円】
釣り人氏名 大きさ(重量) 釣り人氏名 大きさ(重量) 釣り人氏名 大きさ(重量)
松谷浩二様【済】 52cm 【決定】 該当者無し 植田一嘉様【済】 52cm(2kg) 【決定】


大物賞の部【二匹長寸】
★チヌの部★ 【同寸法や同匹数の場合は、まず選り大きい方が(次で選り重い方が)上位に決定】
【チヌの部の入賞者は外道の部は除外されます。】

●大物賞(2匹長寸)●  【期間内に釣ったチヌの大物2匹の合計寸法。】
順位 入賞者名(住所) 大きさ(2匹長寸) 賞金(品) 備考】 総匹数
1位 家村耕司様(八幡市) 100cm(51cm+49cm) 5万円・海産物セット・優勝トロフィ−【済】
2位 松谷浩二様(津市) 97cm(52cm+45cm)43cm 2万円・海産物セット【済】
3位 斉藤正典様(鈴鹿市) 97cm(49cm+48cm)48cm 1万円・海産物セット【済】
4位 鍬田貫太郎様(山県市) 94cm(47cm+47cm)46cm 賞品【済】
5位 植田一嘉様(豊中市) 90cm(52cm+38cm) 賞品【済】
6位 鈴木久男様(松阪市) 90cm(48cm+42cm) 賞品【済】
7位 桂川 尚様(志摩市) 88cm(45cm+43cm) 賞品【済】
8位 手島文夫様(豊田市) 87cm(48cm+39cm) 賞品【済】
9位 畑佐俊彦様(愛西市) 86cm(48cm+38cm) 賞品【済】
10位 長谷川博様(鈴鹿市) 85cm(45cm+40cm) 賞品【済】

2位と3位が97cmで同寸ですが規約により赤字寸法の大きい方を上位とさせて頂きます。


★数釣賞の部【総匹数】
★チヌの部★ 同寸法や同匹数の場合は、まず選り大きい方が(次で選り重い方が)上位に決定】
【チヌの部の入賞者は外道の部は除外されます。】

●数釣り賞(総匹数)●【期間内に釣ったチヌの総合計匹数。】
順位 入賞者名(住所) 枚数(総匹数) 賞金(品) 備考】 総匹数
1位 斉藤正典様(鈴鹿市) 34枚(49、48,48,47,42、40、39,39、38,37〜33、31、25cm) 5万円・海産物セット・優勝トロフィ−【済】
2位 鍬田貫太郎様(山県市) 18枚(47cm、47cm、46、46、45、44、44、43、36〜33,31、31、30cm) 2万円・海産物セット【済】
3位 家村耕司様(八幡市) 17枚51cm、49cm、39、37,37,36,35〜32,31、30,23cm) 1万円・海産物セット【済】
4位 長谷川博様(鈴鹿市) 15枚(45cm、40,38cm、38、37、36、35〜34、31、31cm) 賞品【済】
5位 松谷浩二様(津市) 12枚52cm、45cm、43、43、39、36、35、33、33,33,33、33cm) 賞品【済】
6位 林 修司(名古屋市) 12枚41cm、41,38,38,37、36、35,34,33、32,、31,31cm) 賞品【済】
7位 畑佐俊彦様(愛西市) 11枚(48cm、38cm、38、36、35,35、34、34、32、32、31cm) 賞品【済】
8位 和田治夫様(志摩市) 7枚(42cm、40cm、40cm、39、38、36、30cm) 賞品
9位 桂川 尚様(志摩市) 6枚(45cm、43cm、42cm、42cm、37cm、36cm) 賞品【済】
10位 碇 和彦様(東浦町) 6枚(38cm、37、37〜30cm) 賞品【済】

5位と6位が12枚で同匹数ですが規約により赤字寸法の大きい方を上位とさせて頂きます。


★ 【外道の部】(魚種別の1位)【外道賞は1人1賞です。】【チヌの部での入賞者は除きます】

【外道の部】(魚種別の1位)【外道賞は1人1賞です。】【チヌの部での入賞者は除きます】
魚種名 釣り人名(大きさ) 魚種名 釣り人名(大きさ) 魚種名 釣り人名(大きさ)
タコ 畑佐俊彦様  2,0kg【チヌの部入賞】 アジ 斉藤正典様  28cm【チヌの部入賞】 ヒラメ 斉藤正典様  38cm【チヌの部入賞】
キス 桂川 尚様  25cm【チヌの部入賞】 コノシロ 安田誠一様  29cm【済】 グレ 家村耕司様  31cm【チヌの部入賞】
カレイ 井分常男様  33cm【済】 サンバソウ 斉藤正典様  21cm【チヌの部入賞】 ハタマス 斉藤正典様  25cm【チヌの部入賞】
家村耕司 様 25cm【チヌの部入賞】
真鯛 松井良三様  50cm【済】 ボラ 家村耕司様  67cm【チヌの部入賞】 サバ 家村耕司様  27cm【チヌの部入賞】
カワハギ 畑佐俊彦様  34cm【チヌの部入賞】 ベラ 星野剛伸様  25cm【済】 アナゴ 松谷浩二様  74cm【チヌの部入賞】
モフグ 斉藤正典様 33cm【チヌの部入賞】 メバル 松井良三様  22cm【済】 スズキ 市河裕樹様  33cm【済】
アイゴ 植田一嘉様  36cm【チヌの部入賞】 サヨリ 星野剛伸様  41cm【済】 ガッチョ 松井良三様  21cm【済】
ガシラ 家村耕司様  23cm【チヌの部入賞】 タナゴ 松本 司様  23cm わたりカニ 松井良三様 胴長17cm【済】
イシモチ 中田一男様  35cm シオ
(カンパチ子)
畑佐俊彦様  38cm【チヌの部入賞】 キビレ 林 修司様   26cm【チヌの部入賞】
鍬田貫太郎様 26cm【チヌの部入賞】
オコゼ 家村耕司  30cm【チヌの部入賞】





第19回(2016)(釣り大会期間は5月1日〜7月31日まで)

★釣り大会の賞金(品)の受け渡し期間−8月5日(金)〜9月30日(金)まで★

桂川 尚様
大物賞7位、数釣賞10位
長谷川博様
数釣賞9位
田中哲郎様
大物優勝、数釣優勝
7月年無し大物賞
神田利幸様
数釣賞3位
松井良三様、家村耕司様
 鱧賞     メバル賞
林 修司様
数釣賞6位
星野剛伸様
   之乃様
カワハギ賞、アジ賞


松谷浩二様
数釣賞2位、大物賞9位
畑佐俊彦様
大物賞4位、数釣賞5位
斉藤正典様
大物賞2位、数釣賞7位
6月年無し大物賞
松下友幸様
カレイ賞
鈴木龍二様
大物賞3位
碇 和彦様
数釣賞8位、大物賞10位
手島文夫
大物賞5位

土橋忠温様、垣本玲二様、山元直様
モフグ賞、6月大物賞、スズキ賞
木村二三夫様、西岡徳幸様
ヒラメ賞、大物賞8位
鍬田貫太郎
数釣賞4位、大物賞6位



5月年無し大物賞【1匹長寸】 【1万円】 6月年無し大物賞【1匹長寸】 【1万円】 7月年無し大物賞【1匹長寸】 【1万円】
釣り人氏名 大きさ(重量) 釣り人氏名 大きさ(重量) 釣り人氏名 大きさ(重量)
岡崎市垣本玲司 氏
【済】
52cm(2kg)
鈴鹿市斉藤正典 氏
【済】
51,5cm(2,2kg) (四日市市)田中哲郎 氏
【済】
54cm(1,8kg)


大物賞の部【二匹長寸】
★チヌの部★ 【同寸法や同匹数の場合は、まず選り大きい方が(次で選り重い方が)上位に決定】
【チヌの部の入賞者は外道の部は除外されます。】

●大物賞(2匹長寸)●  【期間内に釣ったチヌの大物2匹の合計寸法。】
順位 入賞者名(住所) 大きさ(2匹長寸) 賞金(品) 備考】 総匹数
1位 田中哲郎様(四日市市) 106,5p54p52,5p 5万円・海産物セット【済】 89枚
2位 斉藤正典様(鈴鹿市) 98,5p51,5p+47p) 2万円・海産物セット【済】 24枚
3位 鈴木龍二様(志摩市) 92p(48p+44p) 1万円・海産物セット【済】 10枚
4位 畑佐俊彦様(愛西市) 91p47p+44p) 賞品【済】 30枚
5位 手島文夫様(豊田市) 90p48p+42p) 賞品【済】 5枚
6位 鍬田貫太郎様(山県市) 90p45p+45p) 賞品【済】 34枚
7位 桂川 尚様(志摩市) 89p(46p+43p) 賞品【済】 15枚
8位 西岡徳幸様(名張市) 87p46p+41p) 賞品【済】 6枚
9位 松谷浩二様(津市) 87p45p+42p42、37p 賞品【済】 65枚
10位 碇 和彦様(東浦町) 87p45p+42p42、36p 賞品【済】 22枚

8位・9位・10位が87cmで同寸ですが規約により赤字寸法の大きい方を上位とさせて頂きます。

★数釣賞の部【総匹数】
★チヌの部★ 同寸法や同匹数の場合は、まず選り大きい方が(次で選り重い方が)上位に決定】
【チヌの部の入賞者は外道の部は除外されます。】

●数釣り賞(総匹数)●【期間内に釣ったチヌの総合計匹数。】
順位 入賞者名(住所) 枚数(総匹数) 賞金(品) 【備考】 大きさ(2匹長寸)
1位 田中哲郎様(四日市市) 89枚54、52,5、48、46、44、43〜28、24p) 5万円・海産物セット【済】 106,5p54p52,5p
2位 松谷浩二様(津市) 65枚(45、42、42、37、37、36、35、34〜30、29、23p) 2万円・海産物セット【済】 87p45p+42p
3位 神田利幸様(弥富市) 51枚(40、40、39、39、38、37、35、35〜28、22、20p) 1万円・海産物セット【済】 80p40p40p
4位 鍬田貫太郎様(山県市) 34枚(45、45、43、42、41、40、39、39、37〜31、30、29p) 賞品【済】 90p45p+45p)
5位 畑佐俊彦様(愛西市) 30枚(47p、44、43、43、41、41、41、40、38〜34、30p) 賞品【済】 91p47p+44p)
6位 林 修司様(名古屋市) 25枚44、41、40、37、37、36、35〜30、29、28、22p) 賞品【済】 85p44p+41p)
7位 斉藤正典様(鈴鹿市) 24枚51,5p、47、46、46、45、45、43、43〜30、26p) 賞品【済】 98,5p51,5p+47p)
8位 碇 和彦様(東浦町) 22枚(45、42、42、36、35、34、33、32〜29、24、20p) 賞品【済】 87p45p+42p
9位 長谷川博様(鈴鹿市) 21枚(44p、43p、37、37、35、35、3430、28、22p) 賞品【済】 85p43p+42p)
10位 桂川 尚様(志摩市) 15枚(46p、43p、39p、38、36〜32、26p) 賞品【済】 89p46p43p


★ 【外道の部】(魚種別の1位)【外道賞は1人1賞です。】【チヌの部での入賞者は除きます】

【外道の部】(魚種別の1位)【外道賞は1人1賞です。】【チヌの部での入賞者は除きます】
魚種名 釣り人名(大きさ) 魚種名 釣り人名(大きさ) 魚種名 釣り人名(大きさ) 魚種名 釣り人名(大きさ)
タコ 桂川 尚様(2,8s)
【チヌの部入賞】
オコゼ 田中哲郎様(32p)
【チヌの部入賞】
コノシロ 星野剛伸様(30p)【済】 キビレ 畑佐俊彦様(40p)
【チヌの部入賞】
キス 松谷浩二様(24p)
【チヌの部入賞】
ボラ 田中哲郎様(67p)
【チヌの部入賞】
アジ 星野之乃様(27p)【済】 ヒラメ 木村二三夫様(51p)【済】
カレイ 田中哲郎様(29p)
【チヌの部入賞】
松下友幸様(29p)【済】
メバル 松谷浩二様(19p)
【チヌの部入賞】
家村耕司様(19p)【済】
ハタマス 桂川 尚様(31p)
【チヌの部入賞】
グレ 西岡徳幸様(30p)
【チヌの部入賞】
真鯛 田中哲郎様(44p)
【チヌの部入賞】
ベラ 西岡徳幸様(25p)
【チヌの部入賞】
ハモ 松井良三様(56p)【済】 ヘダイ 畑佐俊彦様(26p)
【チヌの部入賞】
カワハギ 星野剛伸様(32p)【済】 モフグ 土橋忠温様(25p)【済】 スズキ 山元 直様(39p)【済】 タナゴ 田中哲郎様(23p)
【チヌの部入賞】
アイゴ 桂川 尚様(37p)
【チヌの部入賞】
星野剛伸様(37p)【済】
サヨリ 神田利幸様(33p)
【チヌの部入賞】
ガッチョ 鈴木龍二様(16p)
【チヌの部入賞】



第18回(2015)(釣り大会期間は5月1日〜7月31日まで)

【賞金】・【賞品】の受け渡し期間
−平成27年8月10日(月)〜9月30日(水)まで。


桂川氏、田中氏、松井氏 本村氏、津坂氏 前原氏 斉藤氏 畑佐氏 西岡氏、木村氏 松谷氏、中林氏
鍬田氏、林氏 家村氏、井分氏 野口氏 山元氏、碇氏 鈴木氏 林氏


5・6・7月年なし大物賞 (一匹長寸)【チヌの部の入賞者は外道の部は除外されます。】
5月年無し大物賞【1匹長寸】 【1万円】 6月年無し大物賞【1匹長寸】 【1万円】 7月年無し大物賞【1匹長寸】 【1万円】
釣り人氏名 大きさ(重量) 釣り人氏名 大きさ(重量) 釣り人氏名 大きさ(重量)
該当者なし 松井良三
【決定】【済】
51cm(2kg) 碇 和彦
【決定】【済】
52cm(1,9kg)


大物賞の部【二匹長寸】
★チヌの部★ 【同寸法や同匹数の場合は、まず選り大きい方が(次で選り重い方が)上位に決定】
【チヌの部の入賞者は外道の部は除外されます。】

●大物賞(2匹長寸)●  【期間内に釣ったチヌの大物2匹の合計寸法。】
順位 入賞者名(住所) 大きさ(2匹長寸) 賞金(品) 備考】 総匹数
1位 碇 和彦(東浦町) 98cm52p+46p) 5万円・回数券10枚綴り【済】 12枚
2位 畑佐俊彦(愛西市) 96,5p49,5p+47p) 2万円+回数券5枚綴り【済】 38枚
3位 田中哲郎(四日市市) 95,5cm49p+46、5p) 1万円+回数券3枚綴り【済】 15枚
4位 木村二三夫(宇陀市) 94cm50p+44p) 賞品【済】 8枚
5位 野口秀明(名張市) 93cm47p+46p43p 賞品【済】 5枚
6位 鈴木龍二(志摩市) 93cm47p+46p39p 賞品【済】 15枚
7位 津坂英隆(名古屋市) 93cm47p+46p32p 賞品【済】 3枚
8位 松井良三(多治見市) 92cm51p+41p) 賞品【済】 22枚
9位 和田治夫(志摩市) 92cm49p+43p) 賞品 10枚
10位 林 好信(大津市) 89cm48p+41p) 賞品【済】 19枚


★数釣賞の部【総匹数】
★チヌの部★ 同寸法や同匹数の場合は、まず選り大きい方が(次で選り重い方が)上位に決定】
【チヌの部の入賞者は外道の部は除外されます。】

●数釣り賞(総匹数)●【期間内に釣ったチヌの総合計匹数。】
順位 入賞者名(住所) 枚数(総匹数) 賞金(品) 【備考】 大きさ(2匹長寸)
1位 畑佐俊彦(愛西市) 38枚49,5p、47、46,5、46、44、42〜28、27p) 5万円・回数券10枚綴り【済】 96,5p(49,5p+47p)
2位 鍬田貫太郎(山県市) 38枚45p、44、44、44、43、41、39、36〜28、26p) 2万円+回数券5枚綴り【済】 89cm(45p+44p)
3位 斉藤正典(鈴鹿市) 31枚44p、42、38、37〜27、25p) 1万円+回数券3枚綴り【済】 86cm(44p+42p)
4位 家村耕司(八幡市) 23枚45p、37、34、33〜29・27p) 賞品【済】 82cm(45p+37p)
5位 松井良三(多治見市) 22枚51p、41、40、40、36〜28、25、21p) 賞品【済】 92cm(51p+41p)
6位 中林良治(亀山市) 22枚43p、36、35、34、30、29、29〜27、26p) 賞品【済】 79cm(43p+36p)
7位 松谷浩二(津市) 20枚46p、38、38、35、33、30〜27、24p) 賞品【済】 84cm(46p+38p)
8位 井分常男(亀山市) 20枚36p、36、35、33、33、31〜28、27p) 賞品【済】 72cm(36p+36p)
9位 林 好信(大津市) 19枚48p、41、40、38、37、35、34〜29、27p) 賞品【済】 89cm(48p+41p)
10位 本村幸一(大垣市) 18枚44p、42、38、35、35、34〜29、25p) 賞品【済】 86cm(44p+42p)


★ 【外道の部】(魚種別の1位)【外道賞は1人1賞です。】【チヌの部での入賞者は除きます】

【外道の部】(魚種別の1位)【外道賞は1人1賞です。】【チヌの部での入賞者は除きます】
魚種名 釣り人名・大きさ 魚種名 釣り人名・大きさ 魚種名 釣り人名・大きさ
メバル 畑佐俊彦(26p)【チヌの部入賞者】 キス 桂川 尚(26p【済】 タコ 松井良三(2,6s)【チヌの部入賞者】
アジ 木村二三男(24p)【チヌの部入賞者】
山元 直(24p【済】
ベラ 井分常男(23p)【チヌの部入賞者】
土橋忠温(23p
カワハギ 大脇和彦(30p【済】
鍬田貫太郎(30p)【チヌの部入賞者】
松谷浩二(30p)【チヌの部入賞者】
カレイ 松谷浩二(27p)【チヌの部入賞者】 ボラ 松谷浩二(64p)【チヌの部入賞者】 タナゴ 井分常男(22p)【チヌの部入賞者】
松井良三(22p)【チヌの部入賞者】
マダイ 碇 和彦(43p)【チヌの部入賞者】 ガシラ 山元 直(24p【済】
野口秀明(24p)【チヌの部入賞者】
コノシロ 星野剛伸(30p【済】
オコゼ 山元 直(28p【済】 アイゴ 西岡徳幸(36p【済】
野口秀明(36p)【チヌの部入賞者】
モフグ 星野剛伸(25p【済】
中林良治(25p)【チヌの部入賞者】
ヘダイ 田中哲郎(28p)【チヌの部入賞者】 グレ 西岡徳幸(31p【済】
松谷浩二(31p)【チヌの部入賞者】
マゴチ 前原 蔵(49p【済】
ヒラメ 田中哲郎(51cm)【チヌの部入賞者】 コロダイ 田中哲郎(24p)【チヌの部入賞者】 ハコフグ 家村耕司(26p)【チヌの部入賞者】
アブゴ 斉藤正典(26p)【チヌの部入賞者】 ハタマス 中林良治(28p)【チヌの部入賞者】 キビレ 林 修司(25p【済】




第17回(2014)(釣り大会期間は5月1日〜7月31日まで)

★賞金【賞品】の受け渡し期間-平成26年8月2日(土)〜9月30日(火)まで★


【左-林 好信氏(大物優勝、数釣リ10位、大タコ賞)】
【右-田中哲郎氏(数釣優勝、大物賞2位、5月大物賞、カレイ賞)】
【斉藤正典氏(数釣り賞5位、大物賞6位)】 【長谷川博氏(数釣り賞9位、ヒラメ賞)】 【左-松井良三氏(大物賞7位、数釣り賞8位、コチ賞)】
【中央-中林良治氏(数釣り賞4位)】
【右-鈴木久男氏(大物賞3位、ヘダイ賞、キビレ賞)】
松谷浩二氏
【6月大物賞、大物賞4位、数釣り賞7位、
ボラ・マダイ賞】
【左】−畑佐俊彦氏(数釣り賞2位、大物賞9位)
【右】−松本龍生氏(カワハギ賞)


【和田治夫氏-大物賞8位】 【鈴木龍二氏ー7月大物賞】 【井分常男氏ー大物賞5位、オコゼ賞】 【鍬田貫太郎氏ー数釣賞3位、大物賞10位、アジ賞、イシモチ賞、セイゴ賞】


5・6・7月年なし大物賞 (一匹長寸)
5月年無し大物賞【1匹長寸】 【1万円】 6月年無し大物賞【1匹長寸】 【1万円】 7月年無し大物賞【1匹長寸】 【1万円】
釣り人氏名 大きさ(重量) 釣り人氏名 大きさ(重量) 釣り人氏名 大きさ(重量)
田中哲郎様(四日市市)

【済】【決定】
52,3cm(2,2kg)

【決定】
松谷浩二様(津市)

【済】【決定】
51cm(2,1kg)

【決定】
鈴木龍二様

【済】【決定】
53cm(1,9kg)

【決定】

大物賞の部【二匹長寸】
★チヌの部★ 【同寸法や同匹数の場合は、まず選り大きい方が(次で選り重い方が)上位に決定】

●大物賞(2匹長寸)●  【期間内に釣ったチヌの大物2匹の合計寸法。】
順位 入賞者名(住所) 大きさ(2匹長寸) 賞金(品) 備考】 総匹数
1位 林 好信様(大津市) 102,5p(52p+50,5p) 5万円・回数券10枚綴り【済】 26枚
2位 田中哲郎様(四日市市) 100,3p(52,3p+48p) 2万円+回数券5枚綴り【済】 74枚
3位 鈴木久男様(松阪市) 100p(52p+48p) 1万円+回数券3枚綴り【済】 6枚
4位 松谷浩二様(津市) 99p(51p+48p) 賞品【済】 40枚
5位 井分常男様(亀山市) 91p(46p+45p) 賞品【済】 21枚
6位 斉藤正典様(鈴鹿市) 87p46p+41p) 賞品【済】 48枚
7位 松井良三様(多治見市) 87p45p+42p) 賞品【済】 33枚
8位 和田治夫様(志摩市) 86p48p+38p) 賞品【済】 10枚
9位 畑佐俊彦様(名古屋市) 86p45p+41p 賞品【済】 67枚
10位 鍬田貫太郎様(山県市) 85p(43p+42p) 賞品【済】 67枚

●注-6位と7位が87cm8位と9位が86cmで同寸ですが規約により赤色数字が大きい方を上位に決定●

★数釣賞の部【総匹数】
★チヌの部★ 同寸法や同匹数の場合は、まず選り大きい方が(次で選り重い方が)上位に決定】

●数釣り賞(総匹数)●【期間内に釣ったチヌの総合計匹数。】
順位 入賞者名(住所) 枚数(総匹数) 賞金(品) 【備考】 大きさ(2匹長寸)
1位 田中哲郎様(四日市市) 74枚52,3p、48、48、48、45、42、42、41、41〜26p) 5万円・回数券10枚綴り【済】 100,3p(52,3p+48p)
2位 畑佐俊彦様(名古屋市) 67枚45、41、41、40、39、38〜21p) 2万円+回数券5枚綴り【済】 86p45p+41p
3位 鍬田貫太郎様(山県市) 67枚43、42、41、38、37、36、35〜20p) 1万円+回数券3枚綴り【済】 85p(43p+42p)
4位 中林良治様(亀山市) 51枚40、36、36、36、35、34、34、34〜20p) 賞品【済】 76p(40p+36p)
5位 斉藤正典様(鈴鹿市) 48枚46、41、41、37、36、35、35〜24p) 賞品【済】 87p46p+41p)
6位 宮戸志信様(豊田市) 41枚41、40、35、32、31、31、30〜18p) 賞品【済】 81p(41p+40p)
7位 松谷浩二様(津市) 40枚51p、48、48、45、44、36〜26p) 賞品【済】 99p(51p+48p)
8位 松井良三様(多治見市) 33枚45、42、37、36、34、34、34、33、30〜29、27p) 賞品【済】 87p45p+42p)
9位 長谷川博様(鈴鹿市) 33枚44、36、33、32、32、32、30、29〜27、26、25p) 賞品【済】 80p(44p+36p)
10位 林 好信様(大津市) 26枚52p、50,5、48、45、44、35〜28p) 賞品【済】 102,5p(52p+50,5p)

注-2位と3位が67枚で、8位と9位が33枚で同数ですが規約により赤文字の大きい方を上位に決定。



★ 【外道の部】(魚種別の1位)【外道賞は1人1賞です。】

【外道の部】(魚種別の1位)【外道賞は1人1賞です。】
魚種名 釣り人名・大きさ 魚種名 釣り人名・大きさ 魚種名 釣り人名・大きさ
キス 【済】桂川 尚(26p ヘダイ 【済】鈴木久男(30p ボラ 【済】松谷浩二(69p)
カレイ 【済】田中哲郎(35p アジ 【済】鍬田貫太郎(35p) マダイ 【済】松谷浩二(43p
カワハギ 【済】松本龍生(31p)
【済】前原 蔵(31p)
メバル 【済】中野吉輝(26p) オコゼ 【済】井分常男(29p)
タコ 【済】林 好信(2,1s キビレ 【済】鈴木久男(25p) コノシロ 【済】星野剛伸(28,5p
【済】家村耕司(28,5p
イシモチ 【済】鍬田貫太郎(28p) ヒラメ 【済】長谷川博(42p)
【済】多気信雄(42p)
ガッチョ 【済】田中 保(23p)
グレ 土橋忠温(29p
【済】星野剛伸(29p
コチ 【済】松井良三(45p) アイナメ 【済】林 修司(37p)
ベラ 【済】佐藤信男(27p) アイゴ 【済】桂川 尚(41p) タナゴ 【済】竹中真一(23p)
セイゴ 【済】鍬田貫太郎(43p) シオ 【済】星野之乃さん(35p) ハタマス 【済】家村耕司(20p)
【済】中村義樹(20p)




第16回(2013)(釣り大会期間は5月10日〜7月31日まで)

       
8/3 津坂氏(大物賞3位)    8/4 坂本氏・斉藤氏     8/8 田中氏(数釣賞優勝)   8/10 井分氏・松井氏     8/11松下氏(大物賞優勝)・松谷氏・星野氏 ・畑佐氏

    
8/16 宮戸氏         8/17 碇氏         8/18 長谷川氏        8/31 家村氏          9/2 大脇氏・笠谷氏

 

5・6・7月年なし大物賞 (一匹長寸)
5月年無し大物賞【1匹長寸】 回数券3枚 6月年無し大物賞【1匹長寸】 回数券3枚 7月年無し大物賞【1匹長寸】 回数券3枚
釣り人名 大きさ(重量) 釣り人名 大きさ(重量) 釣り人名 大きさ(重量)
該当者なし 笠谷雅浩 様【済】 51p(1,6s) 松下友幸 様【済】 54p(2,4kg)

大物賞の部【二匹長寸】
★チヌの部★ 【同寸法や同匹数の場合は、まず選り大きい方が(次で選り重い方が)上位に決定】

●大物賞(2匹長寸)●  【期間内に釣ったチヌの大物2匹の合計寸法。】
順位 入賞者名(住所) 大きさ(2匹長寸) 賞金(品) 備考】 総匹数
1位 松下友幸様(名古屋市) 101cm(54p+47p) 10万円【済】 32枚 (54p〜26p)
2位 井分常男様 (亀山市) 99cm(52p+47p) 5万円【済】 15枚 (52p〜26p)
3位 津坂英隆様(名古屋市) 98cm(51p+47p) 2万円【済】 5枚 (51p〜19p)
4位 畑佐俊彦様(名古屋市) 95cm(51p+44p) 賞品【済】 47枚 (51p〜21p)
5位 田中哲郎様(四日市市) 93cm(48p+45p) 賞品【済】 105枚 (48p〜18p)
6位 笠谷雅浩様(名古屋市) 90cm(51p+39p) 賞品【済】 9枚 (51p〜19p)
7位 松井良三様(多治見市) 89cm(46p+43p) 賞品【済】 14枚 (46p〜20p)
8位 宮戸志信様(豊田市) 87cm48p+39p) 賞品【済】 18枚 (48p〜19p)
9位 星野剛伸様(浜松市) 87cm44p+43p) 賞品【済】 16枚 (44p〜27p)
10位 坂本和久様 (津市) 86,5cm(51,5p+35p) 賞品【済】 18枚 (51p〜24p)

注】大物賞で8位・9位が87cmで同寸ですが規約により赤色数字の大きい方を上位とさせていただきました。


★数釣賞の部【総匹数】
★チヌの部★ 同寸法や同匹数の場合は、まず選り大きい方が(次で選り重い方が)上位に決定】

●数釣り賞(総匹数)●【期間内に釣ったチヌの総合計匹数。】
順位 入賞者名(住所) 枚数(総匹数) 賞金(品) 【備考】 大きさ(2匹長寸)
1位 田中哲郎様(四日市市) 105枚 (48p〜18p) 5万円・回数券11枚綴り【済】 93cm(48p+45p)
2位 畑佐俊彦様(名古屋市) 47枚  (51p〜21p) 3万円・回数券5枚【済】 95cm(51p+44p)
3位 斉藤正典様(四日市市) 46枚  (40p〜26p) 1万円・回数券3枚【済】 78cm(40p+38p)
4位 松谷浩二様 (津市) 42枚  (43p〜25p) 賞品【済】 82cm(43p+39p)
5位 家村耕司様(京都府) 38枚  (33p〜19p) 賞品【済】 65cm(33p+32p)
6位 松下友幸様(名古屋市) 32枚  (54p〜26p) 賞品【済】 101cm(54p+47p)
7位 長谷川博様(鈴鹿市) 29枚  (45p〜20p) 賞品【済】 84cm(45p+39p)
8位 碇 和彦様(東浦町) 26枚  (38p〜26p) 賞品【済】 75cm(38p+37p)
9位 和田治夫様(志摩市) 26枚  (34p〜18p) 賞品 64cm(34p+30p)
10位 坂本和久様 (津市) 18枚  (51,5p〜24p) 賞品【済】 86,5cm(51,5p+35p)

注】数釣賞で8位・9位が26枚で同数ですが規約により赤色数字の大きい方を上位とさせていただきました。

船頭特別賞

【ちぬ竿】魚信 作
【最小寸賞】 14cm 大脇和彦 様(春日井市)【済】







第15回(2012(釣り大会期間は5月20日〜7月31日まで)

5・6・7月大物賞 (一匹長寸)
5月大物賞【1匹長寸】 回数券3枚 6月大物賞【1匹長寸】 回数券3枚 7月大物賞【1匹長寸】 回数券3枚
釣り人名 大きさ 釣り人名 大きさ 釣り人名 大きさ
前原 蔵 様 53cm 土橋輝也 様 54cm 宮戸志信 様 54、5cm

●賞金・賞品の受け渡し期間−2012年8月3日(金)〜9月30日(日)まで●
【8/13日・14日・15日と8/22日の4日間は休業】

   
   
入賞された方々です。

大物賞の部【二匹長寸】
★チヌの部★ 同寸法や同匹数の場合は、まず選り大きい方が(次で選り重い方が)上位に決定】

●大物賞(2匹長寸)●  【期間内に釣ったチヌの大物2匹の合計寸法。】
順位 入賞者名(住所) 大きさ(2匹長寸) 賞金(品) 備考】 総匹数
1位 前原 蔵 様(名古屋市) 105p53p+52p 10万円 8枚(5352・47,5・39・38・35・31・26p)
2位 宮戸志信 様(豊田市) 103,5p54,5p+49p) 5万円 6枚(54,5・49・48〜28p)
3位 和田治夫 様(志摩市) 101,5p51p+50,5p 2万円 39枚(5150,5・48・47・42・38・36・35・34〜27・24p)
4位 土橋輝也 様(日向市)) 98p54p+44p) 賞品 5枚(54・44・27・21・19p)
5位 杉本昌彦 様(四日市市) 98p51p+47p) 賞品 4枚(51・47・36・32p)
6位 井分常男 様(亀山市) 97,5p51,5p+46p) 賞品 25枚(51,5・46・45・45・43・42・42・39・39・39〜25p)
7位 鍬田貫太郎 様(山県市) 97p51p+46p) 賞品 80枚(51・46・46・45・45・45・44・43・43・43・42〜26p)
8位 松井良三 様(多治見市) 96p51p+45p)【1,6kg】 賞品 33枚(51・45・44・42・40・37・37・35〜28・27・26,5p)
9位 伊藤洋道 様(鳥羽市) 96p51p+45p)【1,5kg】 賞品 106枚(51・45・44・44・44・43・43・43・43・43〜21p)
10位 土橋忠温 様(向日市) 96p48p+48p)【48pが3枚】 賞品 12枚(48・48・48・45・41・39・38・28〜25p)

注】大物賞で4位・5位が98cmで8位・9位が96cmで同寸ですが規約により赤色数字の大きい方・重量の重い方を上位とさせていただきました。

★数釣賞の部【総匹数】


●数釣り賞(総匹数)●【期間内に釣ったチヌの総合計匹数。】
順位 入賞者名(住所) 枚数(総匹数) 賞金(品) 【備考】 大きさ(2匹長寸)
1位 伊藤洋道 様(鳥羽市) 106枚51・45・44・44・44・43・43・43・43・43〜21p) 5万円・回数券11枚綴り 96p51p+45p)【1,5kg】
2位 鍬田貫太郎 様(山県市) 80枚51・46・46・45・45・45・44・43・43・43・42〜26p) 3万円・回数券5枚 97p51p+46p)
3位 橋爪逸人 様(志摩市) 51枚48・48・47・46・44・41・41,5・41・40〜18p) 1万円・回数券3枚 96p(48p+48p)【48.48.47p】
4位 畑佐俊彦 様(愛西市) 49枚47・46・46・42・41・39・37・33〜29・27・26p) 賞品 93p(47p+46p)
5位 坂本和久 様(津市) 40枚50,5・43・43・42・42・42・40・40・36〜28p) 賞品 93,5p50,5p+43p)
6位 和田治夫 様(志摩市) 39枚5150,5・48・47・42・38・36・35・34〜27・24p) 賞品 101,5p51p+50,5p
7位 松井良三 様(多治見市) 33枚51・45・44・42・40・37・37・35〜28・27・26,5p) 賞品 96p51p+45p)【1,6kg】
8位 松谷浩二 様(津市) 32枚47・47・46・45・42・41・39・38〜27・26・21p) 賞品 94p(47p+47p)
9位 斉藤正典 様(鈴鹿市) 30枚47・43・40・40・39・39・39・35・33・30〜26p) 賞品 90p47p+43p)
10位 長谷川博 様(鈴鹿市) 29枚(48・46・45・45・43・40・40・39・38〜26・21p) 賞品 94p(48p+46p)

 注】数釣賞で同数の場合は規約により赤色数字の大きい方を上位とさせていただきました。

2012年度の釣り大会は大物も数も良かったように思われます。とくに40半ばから後半の良型が多く釣れ、おまけにヘダイが沢山廻っていてヘダイ釣りに夢中になった人もいました。5月に大物が上がり6月・7月と型・数も釣れ盛り上がりを見せましたが、7月の後半良型が釣れても数が伸びませんでした。天候や潮の左右されて全体的に釣れた人と釣れなかった人と極端でした。
ともあれ何事も無く無事に大会を終える事が出来たのもお客様のお陰でした。今後ともよろしくお願い致します。天白 実


第14回(2011)(釣り大会期間は6月1日〜7月31日まで)

●賞金・賞品の受け渡し期間−H23年8月6日(土)〜9月30日(金)まで●

6月・7月大物賞  【一匹長寸】
6月大物賞 【1匹長寸】 賞金2万円+ちぬ竿 7月大物賞 【1匹長寸】 賞金2万円
釣り人名 大きさ 釣り人名 大きさ
溝口栄太郎(寝屋川市) 54,5cm 桜井賢志(豊田市) 54,5cm


6月・7月大物賞の部【二匹長寸】

★チヌの部★ 同寸法や同匹数の場合は、まず選り大きい方が(次で選り重い方が)上位に決定】

●大物賞(2匹長寸)●  【期間内に釣ったチヌの大物2匹の合計寸法。】
順位 入賞者名(住所) 大きさ(2匹長寸) 賞金(品) 備考】 総匹数
1位 鍬田貫太郎(山県市) 101cm(51p+50p) 10万円+優勝盾 28枚51・50・44・44・42・41・37・37・34・31〜28・21p)
2位 松井良三(多治見市) 99cm(52p+47p) 5万円+2位盾 23枚52p・47・42・40・39・30〜28・22p)
3位 西岡徳幸(名張市) 98cm(51p+47p) 2万円+3位盾  3枚51p・47・36p)
4位 橋爪逸人(志摩市) 97cm(49p+48p) 賞品 22枚(49・48・45・43・41・38・36・36・34〜27・26p)
5位 桜井賢志(豊田市) 96,5cm(54,5p+42p) 賞品  3枚54,5p・42・29p)
6位 松本龍生(名古屋市) 96cm(53p+43p) 賞品  5枚53p・43・42・34・21p)
7位 中林良治(亀山市) 95cm53p+42p) 賞品 10枚53p・42・36・35〜31p)
8位 和田治夫(志摩市) 95cm48p+47p) 賞品  5枚48・47・37・33・29p)
9位 川面 敦(名古屋市) 94cm(48p+46p) 賞品 18枚(48・46・40・39・36・35・34・34・33〜28・27p)
10位 松谷浩二(津市) 93cm(49p+44p) 賞品 25枚(49・44・43・40・38・38・36・36・34・34〜31・28p)

注】大物賞で7位〜8位が95cmで同寸ですが規約により赤色数字の大きい方を上位とさせていただきました。



6月・7月数釣賞の部【総匹数】

●数釣り賞(総匹数)●【期間内に釣ったチヌの総合計匹数。】
順位 入賞者名・(住所) 枚数(総匹数) 賞金(品) 【備考】 大きさ(2匹長寸)
1位 伊藤洋道(鳥羽市) 47枚(47・46・46・44・43・43・42・41・39・36〜29・26p) 5万円・回数券11枚綴り+優勝盾  95cm(47p+46p)
2位 鍬田貫太郎(山県市) 28枚51・50・44・44・42・41・37・37・34・31〜28・21p) 3万円・回数券5枚+2位盾 101cm(51p+50p)
3位 畑佐俊彦(愛西市) 27枚(45・42・36・35・35・34・34・33・31・28〜22・21p) 1万円・回数券3枚+3位盾  87cm(45p+42p)
4位 松谷浩二(津市) 25枚(49・44・43・40・38・38・36・36・34・34〜31・28p) 賞品  93cm(49p+44p)
5位 松井良三(多治見市) 23枚52p・47・42・40・39・30〜28・22p) 賞品  99cm(52p+47p)
6位 橋爪逸人(志摩市) 22枚(49・48・45・43・41・38・36・36・34〜27・26p) 賞品  97cm(49p+48p)
7位 川面 敦(名古屋市) 18枚(48・46・40・39・36・35・34・34・33〜28・27p) 賞品  94cm(48p+46p)
8位 長谷川博(鈴鹿市) 16枚(48・43・37・35・32・31・30〜24p) 賞品  91cm(48p+43p)
9位 中村義樹(尾張旭市) 12枚51,5p・39・34・32・30・23p) 賞品 90,5cm(51,5p+39p)
10位 林 好信(大津市) 11枚45・40・35・35・35・34〜33・22p) 賞品  85cm(45p+40p)


第13回(2010)(釣り大会期間は6月1日〜7月31日まで)

●賞金・賞品の受け渡し期間−H22年8月7日(土)〜9月30日(木)まで●

★チヌの部★ 同寸法や同匹数の場合は、まず選り大きい方が(次で選り重い方が)上位に決定】

●大物賞(2匹長寸)●  【期間内に釣ったチヌの大物2匹の合計寸法。】
順位 入賞者名・(住所) 大きさ(2匹長寸) 賞金(品) 備考】 総匹数
1位 松谷浩二(津市) 99,5cm50,5p+49p 10万円+優勝盾 9枚50,5・49・36・36〜33・31・29p)
2位 林 好信(大津市) 95,5cm50,5p+45p 5万円+2位盾 19枚50,5・45・42・38・37・35・35〜28・27・25p)
3位 桜井数也(西脇市) 94,5cm50,5p+44p 2万円+3位盾 3枚50,5・44・30p)
4位 井分常男(亀山市) 92cm48p+44p) 賞品 11枚48・44・38・35・33・30〜28・27p)
5位 川面 敦(名古屋市) 92cm46p+46p) 賞品 30枚(46・46・41・40・39・34・34・33・32〜29・28・26・21p)
6位 伊藤洋道(鳥羽市) 91cm(46p+45p) 賞品 58枚46・45・45・44・42・42・41・41・40・36・34〜26・25p)
7位 横山大幸(四日市市) 86cm(44p+42p) 賞品 18枚44・42・40・40・39・32・32・31・30〜28・28・27p)
8位 竹中真一(一宮市) 84,7cm50,7p+34p) 賞品 5枚50,7・34・32・〜23p)
9位 田中哲郎(四日市市) 84cm(42p+42p) 賞品 27枚42・42・41・40・35・34・32・32・30〜29・29・26p)
10位 鍬田貫太郎(山県市) 83cm(42p+41p) 賞品 26枚(42・41・40・38・37・36・36・35・32・32〜28・27・26p)
松井良三(多治見市) 83cm(42p+41p) 賞品 4枚42・41・36〜26p)

注】大物賞で4位・5位が92cmで同寸ですが規約により赤色数字の大きい方を上位とさせていただきました。10位が同寸で2名となります。


●数釣り賞(総匹数)●【期間内に釣ったチヌの総合計匹数。】
順位 入賞者名・(住所) 枚数(総匹数) 賞金(品) 【備考】 大きさ(2匹長寸)
1位 伊藤洋道(鳥羽市) 58枚46・45・45・44・42・42・41・41・40・36・34〜26・25p) 10万円+優勝盾 91cm(46p+45p)
2位 川面 敦(名古屋市) 30枚46・46・41・40・39・34・34・33・32〜29・28・26・21p) 5万円+2位盾 92cm46p+46p)
3位 田中哲郎(四日市市) 27枚42・42・41・40・35・34・32・32・30〜29・29・26p) 2万円+3位盾 84cm(42p+42p)
4位 鍬田貫太郎(山県市) 26枚(42・41・40・38・37・36・36・35・32・32〜28・27・26p) 賞品 83cm(42p+41p)
5位 中村義樹(尾張旭市) 20枚41・34・34・33・31〜28・28・28・26・25p) 賞品 75cm(41p+34p)
6位 林 好信(大津市) 19枚50,5・45・42・38・37・35・35〜28・27・25p) 賞品 95,5cm50,5p+45p
7位 横山大幸(四日市市) 18枚44・42・40・40・39・32・32・31・30〜28・28・27p) 賞品 86cm(44p+42p)
8位 橋爪逸人(志摩市) 17枚37・35・33〜29・29・29・28・28・27・26p) 賞品 72cm(37p+35p)
9位 長谷川博(鈴鹿市) 16枚46・36・35・35・33・32・32・30〜28・27p) 賞品 82cm46p+36p)
10位 原田憲二(岡崎市) 16枚42・37・32・28〜26・25p) 賞品 79cm(42p+37p)

【注】数釣り賞で9位・10位が16枚で同数ですが規約により赤色数字の大きい方を上位とさせていただきました。


【外道の部】(魚種別の1位)【外道賞は1人1賞です。】

【外道の部】(魚種別の1位)【外道賞は1人1賞です。】
魚種名 釣り人名・大きさ 魚種名 釣り人名・大きさ 魚種名 釣り人名・大きさ
アナゴ 川面 敦(63cm) キビレ 畑佐俊彦(44p) 渡りカニ 田口君治(胴長16p)
川面 敦(胴長16p)
タナゴ 中井英治(28p) 真 鯛 長谷川博(42p) キ ス 木下孝司(27p)
ボ ラ 星野剛伸(66p)
田中 保(66p)
ベ ラ 岸本 薫(27p) サンバソウ 鍬田貫太郎(21p)
カレイ 笠谷雅浩(31p)
橋爪逸人(31p)
山内晃弘(31p)
ヒラメ 梶田浩二(45p) モフグ 松本龍生(35p)
グレ 中林良治(30p) エ イ 藤井勝也(56p) ア ジ 大脇和彦(30p)
オコゼ 松谷浩二(28p) ヘダイ 林 好信(27p)
野村敏春(27p)
田中哲郎(27p)
杉本昌彦(27p)
ガシラ 増田 猛夫(30p)
アイゴ 鍬田貫太郎(40cm) カワハギ 林 修司(35cm) タ コ 松井良三(2,4kg)
セイゴ 松井良三(44p) トラフグ 松谷浩二(20p) メバル 林 一(25p)
松井良三(25p)
コノシロ 中山信二(32p) ハタマス 早矢仕宏幸(23p) コロダイ 柴田 満(33p)
アイナメ 松井良三(39cm) シ オ 梶田浩一(26p) イシモチ 手島文夫(38cm)


船頭特別賞 【期間内に釣りあげたチヌの超大物賞】 最小寸賞【期間内に釣りあげられたチヌの最小寸賞】
竹中真一 【50,7cm】  手作りちぬ竿(魚信作) 宮戸太一君 【19cm】    賞品


今年は潮が悪く低調な釣り大会でしたが、幸いに天候が良く皆様のおかげで賑やかにやらせていただきました。釣果の方ですが7月も中旬にはいってからやっとのことで大型が釣れ出し順位も入れ替わって面白くなってきました。また外道賞が復活して沢山の魚種が釣れ特に大きなタコが多かったようにお土産に喜ばれました。
今後もイベントを考えていくつもりですので宜しくお願いいたします。   天白 実



第12回(2009)(釣り大会期間は6月1日〜7月31日まで)

●賞金・賞品の受け渡し期間−H21年8月8日(土)〜9月30日(水)まで●


★チヌの部★ 同寸法や同匹数の場合は、まず選り大きい方が(次で選り重い方が)上位に決定】

●大物賞(2匹長寸)●  【期間内に釣ったチヌの大物2匹の合計寸法。】
順位 入賞者名・(住所) 大きさ(2匹長寸) 枚数(総匹数) 賞金(品)
1位 笠谷雅浩(名古屋市) 104,5cm(52,5p+52p) 13枚(52,5・52・47・46・43cm〜25cm) 10万円+優勝盾
2位 林 修司(名古屋市) 102cm55cm+47p) 7枚(55・47・42・38cm〜26cm) 5万円+2位盾【船頭特別賞】
3位 伊藤洋道(鳥羽市) 100,5cm(51,5p+49p)重量1,9kg 60枚(51,5・49・49・46cm〜21cm) 2万円+3位盾
4位 横山大幸(四日市市) 100,5cm(51,5p+49p)《重量1,8kg 14枚(51,5・49・42cm〜26cm) 賞品
5位 松井良三(多治見市) 99,5cm(54,5cm+45cm) 10枚(54,5・45・30cm〜27cm) 賞品
6位 星野之乃さん(浜松市) 99cm(51cm+48cm) 2枚(51cm〜48cm) 【乙姫特別賞】
7位 長谷川博(鈴鹿市) 98cm(49cm+49cm) 14枚(49・49・44cm〜25cm) 賞品
8位 林 好信(大津市) 97cm50cm+47cm) 22枚(50・47・46・43cm〜21cm) 賞品
9位 坂本和久(津市) 97cm49cm+48cm) 19枚(49・48・41・37cm〜23cm) 賞品
10位 増田猛夫(名古屋市) 96cm(51cm+45cm) 3枚(51・45cm〜28cm) 賞品

注】大物賞で3位・4位が100,5cmで、8位・9位が97cmで同寸ですが規約により赤色数字の大きい方を上位とさせていただきました。


●数釣り賞(総匹数)●【期間内に釣ったチヌの総合計匹数。】
順位 入賞者名・(住所) 枚数(総匹数) 大きさ(2匹長寸) 賞金(品)
1位 川面 敦(名古屋市) 111枚(46・46・46・45・45・45・44・44・43cm〜20cm) 92cm(46cm+46cm) 10万円+優勝盾
2位 伊藤洋道(鳥羽市) 60枚(51,5・49・49・46・43・42・41・40cm〜21cm) 100,5cm(51,5cm+49cm)《重量1,9kg》 5万円+2位盾
3位 中田一男(生駒市) 44枚(44・41・39cm〜28・27・25・20・19cm) 85cm(44cm+41cm) 2万円+3位盾
4位 下里 守(豊山町) 30枚(45・39・38・37・37・36cm〜25・21・19cm) 85cm(45cm+40cm) 賞品
5位 田中哲郎(四日市市) 28枚(45・44・42・40・38cm〜30・25・24・23cm) 89cm(45cm+44cm) 賞品
6位 林 好信(大津市) 22枚(50・47・46・43・33・32・31・30cm〜・21cm) 97cm(50cm+47cm) 賞品
7位 坂本和久(津市) 19枚(49・48・41・37・36・30・30・28cm〜23cm) 97cm(49cm+48cm) 賞品
8位 桜井数也(西脇市) 18枚(43・33・32cm〜29・25・24cm) 76cm(43cm+33cm) 賞品
9位 本村幸一(大垣市) 15枚(49・46・45・42・36・30cm〜23・22cm) 95cm(49cm+46cm) 賞品
10位 鈴木太一(名古屋市) 15枚(44・37・30cm〜22・21cm) 81cm(44cm+37cm) 賞品

【注】数釣り賞で9位・10位が15匹で同数ですが規約により赤色数字の大きい方を上位とさせていただきました。

船頭特別賞 【期間内に釣りあげた超大物賞】 乙姫特別賞 
林 修司   手作りちぬ竿(魚信作) 星野之乃 さん  賞品【お楽しみに】


今年の釣り大会は潮流の具合で釣果がかなり左右され、丸貝を得意にされている方には厳しい大会でした。逆に柔らかい刺し餌の方には好都合となっていました。それと昨年は6月に低調で7月好調だったのが今年は6月が好調だったように思えます。
色々あった大会ですが釣り大会も無事に終えることができました。これも皆様方のご協力のおかげと感謝しております。今後も宜しくお願いします。   天白 実


第11回(2008)(釣り大会期間は6月1日〜7月31日まで)


★チヌの部★ 同寸法や同匹数の場合は、まず選り大きい方が(次で選り重い方が)上位に決定】

●大物賞(2匹長寸)●  【期間内に釣ったチヌの大物2匹の合計寸法。】
順位 入賞者名・(住所) 大きさ(2匹長寸) 枚数(総匹数) 賞金(品)
1位 西田正道 105,3cm(52,8cm+52,5cm) 34匹(52,8・52,5・43・42・41〜22cm) 10万円+優勝盾
2位 伊藤洋道 105cm(54cm+51cm) 12匹(54・51・48・48・47・46〜30cm) 5万円+2位盾
3位 桂川 尚 104,5cm(53cm+51,5cm) 25匹(53・51,5・51・48・47〜26cm) 2万円+3位盾
4位 柴田 満 103cm(54cm+49cm) 7匹(54・49・43・42・42・39・22cm) 賞品
5位 中村義樹 102cm54cm+48cm) 13匹(54・48・45・43・40・37〜27cm) 賞品
6位 三島泰彦 102cm53cm+49cm) 17匹(53・49・47・43・42・41〜27cm) 賞品
7位 林 好信 101cm(52cm+49cm) 21匹(52・49・40・39・38・36〜26cm) 賞品
8位 原田憲二 100cm(53cm+47cm) 10匹(53・47・42・41・32〜22cm) 賞品
9位 田中鉄也 96cm(51cm+45cm) 16匹(51・45・41・41・40・35〜27cm) 賞品
10位 鍬田貫太郎 96cm(48cm+48cm) 30匹(48・48・45・43・42・41〜28cm) 賞品

注】大物賞で5位・6位が102cmで同寸ですが規約により赤色数字の大きい方を上位とさせていただきました。


●数釣り賞(総匹数)●【期間内に釣ったチヌの総合計匹数。】
順位 入賞者名・(住所) 枚数(総匹数) 大きさ(2匹長寸) 賞金(品)
1位 田中哲郎 35匹(47・47・46・43・42・41〜22cm) 94cm(47+47cm) 10万円+優勝盾
2位 西田正道 34匹(52,8・52,5・43・42・41〜22cm) 105,3cm(52,8cm+52,5cm) 5万円+2位盾
3位 鍬田貫太郎 30匹(48・48・45・43・42・41〜28cm) 96cm(48+48cm) 2万円+3位盾
4位 桂川 尚 25匹(53・51,5・51・48・47〜26cm) 104,5cm(53cm+51,5cm) 賞品
5位 平山朋幸 22匹(44・41・39・39・38・35〜28cm) 85cm(44+41cm) 賞品
6位 林 好信 21匹(52・49・40・39・38・36〜26cm) 101cm(52cm+49cm) 賞品
7位 松谷浩二 18匹53,5・42・42・35・34〜23cm) 95,5cm(53,5cm・42cm) 賞品
8位 長谷川博 18匹(48,5・47・46・45・43〜28cm) 95,5cm(48,5+47cm) 賞品
9位 三島泰彦 17匹(53・49・47・43・42・41〜27cm) 102cm(53cm+49cm) 賞品
10位 田中鉄也 16匹(51・45・41・41・40・35〜27cm) 96cm(51cm+45cm) 賞品

【注】数釣り賞で7位・8位が18匹で同数ですが規約により赤色数字の大きい方を上位とさせていただきました。

船頭特別賞 最小寸賞 チヌ  19cm 長尾 剛 賞品


釣り大会も前半は低調でしたが、7月に入ってからは大型チヌが釣れだし小型チヌも数が釣れだして抜きつ抜かれつと最後まで盛り上がりを見せてくれ最終日には数釣り賞で大波乱がおきて最後まで諦めない事だと痛切に感じました。
何はともあれ、大会が無事・盛大に終える事ができましたのもこれも皆様方のご協力のおかげと感謝しております。今後も宜しくお願いします。   天白 実


第10回(2007)(釣り大会期間は6月1日〜7月31日まで)


★チヌの部★ 同寸法や同匹数の場合は、まず選り大きい方が(次で選り重い方が)上位に決定】

●大物賞(2匹長寸)●  【期間内に釣ったチヌの大物2匹の合計寸法。】
順位 入賞者名・(住所) 大きさ(2匹長寸) 枚数(総匹数) 賞金(品)
1位 平山朋幸(名古屋市) 106,5cm(56,0cm+50,5cm) 15匹(56cm・50,5・47・46・44〜27cm) 10万円+優勝盾
2位 林 修司(名古屋市) 104,0cm52,5cm+51,5cm) 5匹(52,5cm・51,5cm・37〜28cm) 5万円+2位盾
3位 本村幸一(大垣市) 104,0cm52,0cm+52,0cm) 18匹(52cm・52cm・43・40〜27cm) 2万円+3位盾
4位 笠谷雅浩(名古屋市) 102,0cm(54,0cm+48,0cm) 4匹(54cm・48・47〜47cm) 賞品
5位 田中哲郎(四日市市) 101,0cm(52,0cm+49,0cm) 11匹(52cm・49・47・40〜27・19cm) 賞品
6位 田口君治(名古屋市) 100,0cm51,5cm+48,5cm) 7匹(51,5cm・48,5・48・44・44〜30cm) 賞品
7位 桜井数也(西脇市) 100,0cm50,0cm+50,0cm) 6枚(50cm・50・40・40・・39・31cm) 賞品
8位 金沢栄吉(横浜市)  99,0cm(50,0cm+49,0cm) 53匹(50cm・49・49・48・47〜28・24cm) 賞品
9位 菅原俊行(神戸市)  98,5cm(51,5cm+47,0cm) 42匹(51,5cm・47・44・44・41〜25cm) 賞品
10位 桂川 尚(志摩市)  98,0cm(52,0cm+46,0cm) 21匹(52cm・46・45・43〜28cm) 賞品

注】大物賞で2位・3位が104,0cmで、6位・7位が100,0cmで同寸ですが規約により赤色数字の大きい方を上位とさせていただきました。


●数釣り賞(総匹数)●【期間内に釣ったチヌの総合計匹数。】
順位 入賞者名・(住所) 枚数(総匹数) 大きさ(2匹長寸) 賞金(品)
1位 金沢栄吉(横浜市) 53匹(50,0cm〜24cm)  99,0cm(50cm+49cm) 10万円+優勝盾
2位 菅原俊行(神戸市) 42匹(51,5cm〜25cm)  98,5cm(51,5cm+47cm) 5万円+2位盾
3位 長谷川博(鈴鹿市) 25匹(47cm〜26cm)  93,0cm(47cm+46cm) 2万円+3位盾
4位 三島泰彦(吹田市) 24匹(51cm〜21cm)  95,0cm(51cm+44cm) 賞品
5位 桂川 尚(志摩市) 21匹(52cm〜28cm)  98,0cm(52cm+46cm) 賞品
6位 本村幸一(大垣市) 18匹(52cm〜27cm) 104,0cm(52cm+52cm) 賞品
7位 下里 守(豊山町) 16匹(40cm〜25cm)  77,0cm(40cm+37cm) 賞品
8位 平山朋幸(名古屋市) 15匹56cm〜27cm) 106,5cm(56cm+50,5cm) 賞品
9位 田中鉄也(枚方市) 15匹52cm〜27cm)  91,0cm(52cm+39cm) 賞品
10位 西田正道(名古屋市) 14匹(38cm〜26cm)  75,0cm(38cm+37cm) 賞品

【注】数釣り賞で8位・9位が15匹で同数ですが規約により赤色数字の大きい方を上位とさせていただきました。

船頭特別賞 【16回で最多出場賞】 桂川 尚氏 高級手作りちぬ竿 【魚信・作】

釣り大会も後半になり抜きつ抜かれつと最後まで盛り上がりを見せてくださいました。大会が無事・盛大に終える事ができましたのもこれも皆様方のご協力のおかげと感謝しております。今後も宜しくお願いします。 天白 実





第9回(2006)本年は2部制となりました。

★チヌの部★ 【同寸法や同匹数の場合は、まず選り大きい方が、次で選り重い方が上位に決定】

第1部【大物賞の部】平成18年6月1日〜7月31日まで

大物賞が決定しました。入賞者の皆様おめでとうございます。 【賞金(品)の受け渡し期間−8月5日〜9月30日】

●大物賞(2匹長寸)●  【期間内に釣られたチヌの2匹の合計寸法。】
順位 入賞者名・(住所) 大きさ(2匹長寸) 賞金(品)
1位 市川浩二 87cm50cm+37cm) 10万円+優勝盾
2位 竹中真一 87cm46cm+41cm) 5万円+2位盾
3位 近藤増文 85cm(48cm+37cm) 2万円+3位盾
4位 原田憲二 84,5cm(51cm+33,5cm) 賞品
5位 鍬田貫太郎 78cm44cm+34cm) 賞品
6位 長尾 剛 78cm43cm+35cm) 賞品
7位 林 好信 76,5cm(52,5cm+24cm) 賞品
8位 白川 光 76cm45cm+31cm) 賞品
9位 松本龍生 76cm41cm+35cm) 賞品
10位 桂川 尚 76cm40cm+36cm) 賞品

【注】1位・2位が87cmで、5位・6位が78cmで、8位・9位・10位が76cmで同寸ですが規約により赤色数字の大きい方を上位とさせていただきました。



第2部【数釣賞の部】−平成18年8月1日〜9月30日まで

●数釣り賞(総匹数)●【期間内に釣られたチヌの合計匹数。】
順位 入賞者名・(住所) 枚数(総匹数) 賞金(品)
1位 田中哲郎 35・32〜20cm 52枚 10万円+優勝盾
2位 竹中真一 32・32〜15cm 35枚 5万円+2位盾
3位 布目毅弘 42・36〜21cm 32枚 2万円+3位盾
4位 桂川 尚 36・34〜21cm 26枚 賞品
5位 松井良三 36・34〜22cm 22枚 賞品
6位 林 好信 38・38〜22cm 20枚 賞品
7位 本村幸一 33・32〜23cm 15枚 賞品
8位 池尻幸雄 33・30〜22cm 15枚 賞品
9位 服部美範 36・34〜23cm 14枚 賞品
10位 朝野 洋 42・36〜24cm 13枚 賞品

【注】7位・8位が15枚で同数ですが規約により赤色数字の大きい方を上位とさせていただきました。


第1部他魚の部(魚種別優勝) 【各魚種別の大物優勝者】

他魚の部が決定しました。入賞者の皆様おめでとうございます。 【賞品の受け渡し期間−8月5日〜9月30日】

ちぬ以外の魚種の1位の賞
魚種名 大きさ(重さ)
カレイ 布目毅弘31cm(同寸1位)
笠谷雅浩31cm(同寸1位)
カワハギ 早川尚孝30cm(繰上げ1位)
下里 守 31cm(ヒラメ賞へ)
アナゴ 手島文夫80cm
キビレ 吉原弘樹33,5cm
ガシラ 野田英彦31,5cm
キス 大内健司24cm
真鯛 川口英二33cm
べら 長尾 剛27cm
メバル 松井良三26cm
イシモチ 片山真暢33cm
コウイカ 坂本和久(甲長22cm)
ボラ 植田一嘉68cm
エイ 林 好信(胴長80cm)
アイゴ 長井徳之41cm
アイナメ 田中哲郎43cm
はぜ 大内健司22cm(キス賞1位)
オコゼ 井分常男28cm(蟹賞1位)
ヌメリゴチ 城山正輝24cm
アジ 橋本康樹37cm
渡り蟹 井分常男(甲長8,5cm)
ヘダイ 堀 和夫26cm
たこ 山田 均(1,3kg)
ヒラメ 下里 守38,5cm


第2部他魚の部(魚種別優勝) 【各魚種別の大物優勝者】

他魚の部が決定しました。入賞者の皆様おめでとうございます。 【賞品の受け渡し期間−10月5日〜11月30日】

ちぬ以外の魚種の1位の賞
魚種名 釣人名 大きさ(重さ) 賞品
キビレ 近藤増文 39cm 賞品
ベラ 野田英彦 26cm 賞品
カワハギ 桜井数也 35cm 賞品
ガシラ 浜口正敏 28cm 賞品
ボラ 早川淳一 63cm 賞品
ヘダイ 森本 猛 33cm 賞品
アジ 田中正典 34cm 賞品
マダイ 岸本 薫 32cm 賞品
ひらめ 中山 守 45cm 賞品
マス 三島泰彦 28cm 賞品
タコ 星野剛伸 600g 賞品
キス 山中新二 26cm 賞品
シオ(カンパチ) 本村幸一 28cm(チヌ数釣賞7位) 賞品
メッキ 下里 守 24cm 賞品
メバル 中野正志 27cm 賞品
アイゴ 桂川 尚 38cm(チヌ数釣賞4位) 賞品
モフグ 和田敏明 33cm 賞品




第8回(2005)(釣り大会期間は6月1日〜7月31日まで)

★チヌの部★ 同寸法や同匹数の場合は、まず選り大きい方が(次で選り重い方が)上位に決定】

●大物賞(2匹長寸)●  【期間内に釣ったチヌの大物2匹の合計寸法。】
順位 入賞者名・(住所) 大きさ(2匹長寸) 枚数(総匹数) 賞金(品)
1位 三島泰彦氏 (大阪・吹田市) 109,3cm(55,3cm+54cm) 23匹55,3cm〜26cm) 10万円(優勝盾)
2位 井分常男氏 (三重・亀山市) 106,7cm(55,7cm+51cm) 11匹(55,7cm〜28cm)  5万円+(済み)
水無月賞優勝
3位 林 修司氏 (愛知・名古屋市) 105,5cm(54cm+51,5cm)  7匹(54cm〜29cm)  2万円(済み)
4位 岡田健一氏 (滋賀・大津市) 104,5cm54cm+50,5cm) 10匹(54cm〜30,5cm) 賞品
5位 田中哲郎氏 (三重・四日市市) 104,5cm53cm+51,5cm) 32匹(53cm〜26cm) 賞品(済み)
6位 坂本和久氏  (三重・津市) 102,5cm53,5cm+49cm) 17匹(53,5cm〜27cm) 賞品
7位 鍬田貫太郎氏(愛知・名古屋市) 102,5cm53cm+49,5cm) 17匹(53cm〜28cm) 賞品
8位 飯島 淳氏  (三重・志摩市) 101,5cm(52,5cm+49cm) 14匹(52,5cm〜33cm) 賞品
9位 西田正道氏 (愛知・名古屋市) 101,0cm(53cm+48cm) 17匹(53cm〜27cm) 賞品
10位 長谷川博氏 (三重・鈴鹿市)  99,5cm(52,5cm+47cm) 15匹(52,5cm〜33cm) 賞品(済み)

大物賞の4〜7位で同寸がでていますが、規約により赤色数字の大きい方を上位とさせていただきました。


●数釣り賞(総匹数)●【期間内に釣ったチヌの総合計匹数。】
順位 入賞者名・(住所) 枚数(総匹数) 大きさ(2匹長寸) 賞金(品)
1位 下里 守氏 (愛知・豊山町) 78匹(41cm〜18cm) 81cm(41cm+40cm) 10万円(優勝盾)(済み)
2位 近藤増文氏(愛知・名古屋市) 67匹(53cm〜26cm) 105,7cm(53cm+52cm)  5万円(済み)
3位 小西伸一氏 (奈良・奈良市) 61匹(46cm〜21,5cm) 91cm(46cm+45cm)  2万円
4位 冨田高志氏 (大阪・大東市) 39匹51,5cm〜23cm) 100,5cm(51,5cm+49cm) 賞品
5位 田中鉄也氏 (大阪・枚方市) 39匹45,5cm〜26cm) 89,5cm(45,5cm+45cm) 賞品
6位 橘 秀夫氏 (愛知・名古屋市) 33匹(49cm〜25cm) 97cm(49cm+48cm) 賞品
7位 布目毅弘氏 (愛知・西春町) 23匹49,5cm〜21,5cm) 98,5cm(49,5cm+49cm) 賞品(済み)
8位 溝口栄太郎氏(大阪・枚方市) 23匹49cm〜24cm) 91cm(49cm+42cm) 賞品
9位 矢野裕司氏 (大阪・枚方市) 23匹48,5cm〜24cm) 95,5cm(48,5cm+47cm) 賞品(済み)
10位 竹中真一氏 (愛知・一宮市) 23匹45cm〜27cm) 85cm(45cm+40cm) 賞品(済み)

数釣り賞の4・5位と7〜10位で4名の人が23枚で並んでいますが、規約により赤色数字の大きい方を上位とさせていただきました。

     他魚の部(魚種別優勝) 【各魚種別の大物優勝者】

ちぬ以外の魚種の1位の賞
魚種名 大きさ(寸法) 入賞者名 備考 賞品
アジ 26cm 前原 蔵氏 29,5cm桂川尚氏がキビレ賞へ 賞品(済み)
アイゴ 36,5cm 田口君治氏 賞品
アナゴ 72cm 桜井 進氏 賞品
ボラ 64cm 星野剛伸氏 64,5cm大森次郎氏がメバル賞へ 賞品
キス 25,5cm 岡本諭規弘氏 26cm桜井数也氏がオコゼ賞へ 賞品
ガシラ 26,5cm 嶋村克孝氏 賞品
カレイ 26cm 真川秀明氏 賞品
箱フグ 28cm 松本龍生氏 賞品(済み)
タコ 1,5kg 本村幸一氏 2kg長谷川博氏がチヌの部入賞 賞品
タナゴ 25cm 伊藤嘉則氏 賞品(済み)
キビレチヌ 44cm 桂川 尚氏 賞品(済み)
マゴチ 28cm 松井良三氏 賞品(済み)
渡りカニ 甲長15cm 久本淳子さん 甲長16,5cm冨田高志氏がチヌの部入賞 賞品(済み)
カワハギ 31,5cm 坂本和久氏 チヌの部入賞 賞品
メバル 23cm 大森次郎氏 賞品
サヨリ 36cm 城山正樹氏 賞品(済み)
ヌメリゴチ 23cm 朝倉氏 那須貴弘氏友人 賞品
ベラ 24,5cm 森 清氏 賞品
モフグ 42cm 若狭良美氏 賞品
エイ 42cm 近藤増文氏 チヌの部入賞 賞品(済み)
ウミヘビ 45cm 滝本 修氏 賞品
オコゼ 26cm 桜井数也氏 26cm下里守氏がチヌの部入賞 賞品(済み)
真鯛 35cm 長谷川勇氏 賞品
シオ・カンパチ 31cm 山本伸樹氏 賞品
グレ 28cm 鍬田貫太郎氏 チヌの部入賞 賞品
アイナメ 31cm 中岡 功氏 賞品(済み)
コショウダイ 20cm 布目毅弘氏 チヌの部入賞 賞品(済み)

今回の釣り大会は天候に恵まれ、6月から大型・中型が好調でおおいに盛り上がりました。7月になってからはさらに良くなり逆転、再逆転と盛り上がりを見せ、最後まで予断を許さない状態が続きハラハラドキドキのハイレベルな大会でした。最後の週末に逆転を狙っていた方は良型が釣れましたが数が伸びなやんで逆転できませんでした。
最後に釣り大会にご協力を頂いた方々には厚く御礼を申し上げます。有り難うございました。  天白 実



第7回(2004)釣り大会期間は6月1日〜7月31日までです。)

★チヌの部★ 同寸法や同匹数の場合は、まず選り大きい方が(次で選り重い方が)上位に決定】

●大物賞(2匹長寸)●  期間内に釣ったチヌの大物2匹の合計寸法。】
順位 入賞者名・(住所) 大きさ(2匹長寸) 枚数(総匹数) 賞金(品)
1位 坂本和久氏  (三重・津市) 99,5cm(53+46,5) 23枚(53〜24,5cm) 10万円(優勝トロフィ−)
2位 片山真暢氏 (岐阜・笠原町) 96,7cm(52,7+44)  4枚(52,7〜40cm)  5万円
3位 嶋村克隆氏 (京都・城陽市) 95,5cm(49+46,5)  7枚(49〜23cm)  2万円
4位 冨田高志氏 (大阪・大東市)  93,0cm(52+41) 21枚(52〜28cm) 賞品
5位 西島義彦氏 (奈良・橿原市)  92,0cm(56+36)  9枚(56〜26,5cm) 賞品
6位 溝口栄太郎氏(大阪・寝屋川市)  91,0cm(46+45)  8枚(46〜32cm) 賞品
7位 木原三盾氏 (愛知・犬山市)  90,0cm(47+43) 10枚(47〜29cm) 賞品
8位 井分常男氏  (三重・関町)  89,5cm(51,5+38)  3枚(51,5〜28cm) 賞品
9位 小篠 脩氏 (兵庫・尼崎市)  89,0cm(52+37)  2枚(52・37cm) 賞品
10位 渡辺省尚氏 (三重・鈴鹿市)  85,0cm43,5+41,5)  6枚(43,5〜27cm) 賞品
11位 桜井数也氏 (兵庫・西脇市)  85,0cm43+42) 14枚(43〜25,5cm) 数釣り9位へ

大物賞の10位で2名の人85,0cmで並んでいましたが、規約により赤色数字の大きい方を上位とさせていただきました。◎


●数釣り賞(総匹数)●【期間内に釣ったチヌの総合計匹数。】
順位 入賞者名・(住所) 枚数(総匹数) 大きさ(2匹長寸) 賞金(品)
1位 朝野 洋氏 (愛知・名古屋市) 37枚(47〜25cm) 88,5cm(47+41,5) 10万円(優勝トロフィ−)
2位 本村幸一氏 (岐阜・大垣市) 32枚(45,5〜25cm) 86,5cm(45,5+41)  5万円
3位 畑佐俊彦氏 (愛知・佐織町) 29枚(47〜25cm) 85,5cm(47+38,5)  2万円
4位 下里 守氏 (愛知・豊山町) 27枚(41〜21cm) 78,0cm(41+30) 賞品
5位 金久喜作氏 (京都・田原町) 20枚(41〜25cm) 80,0cm(41+39) 賞品
6位 田中哲郎氏  (三重・楠町) 19枚(34〜25cm) 67,5cm(34+33,5) 賞品
7位 桂川 尚氏 (三重・阿児町) 18枚(38〜27cm) 75,0cm(38+37) 賞品
8位 長谷川博氏 (三重・鈴鹿市) 15枚(45〜26cm) 84,0cm(45+39) 賞品
9位 桜井数也氏 (兵庫・西脇市) 14枚(43〜25,5cm) 85,0cm(43+42) 賞品
10位 若狭良美氏 (愛知・名古屋市) 11枚37,5〜24,5cm) 75,5cm(37,5+34) 賞品
11位 林 修司氏 (愛知・名古屋市) 11枚(36〜25cm) 67,0cm(36+31) 賞品
12位 原田憲二氏 (愛知・岡崎市) 11枚(33〜27cm) 63.0cm(33+30) 賞品

数釣り賞の10位で3名の人11枚で並んでいましたが、規約により赤色数字の大きい方を上位とさせていただきました。◎

     ★他魚の部(魚種別優勝)★ 【各魚種別の大物優勝者】

ちぬ以外の魚種の1位の賞
魚種名 大きさ(寸法) 入賞者名 備考 賞品
ア ジ 25cm 矢野裕司氏 賞品
アイゴ 36cm 桂川 尚氏 チヌの部入賞 賞品
ボ ラ 67cm 松本龍生氏 賞品
アナゴ 64cm 坂本光男氏 賞品
カレイ 32cm 平尾良男氏 賞品
キ ス 27cm 飯島 淳氏 賞品
シオ(カンパチ) 27,5cm 島津伊佐美氏 賞品
ガシラ 23,5cm 田中鉄也氏 賞品
ヘダイ 27cm 佐野仁一氏 賞品
メバル 23cm 下里 守氏 チヌの部入賞 賞品
セイゴ 54cm 下里 守氏 チヌの部入賞 賞品
グ レ 32cm 下里 守氏 チヌの部入賞 賞品
タナゴ 26,5cm 林 修司氏 チヌの部入賞 賞品
ウツボ 50cm 桜井数也氏 チヌの部入賞 賞品
べ ら 23,5cm 渡辺一博氏 賞品
た こ 1,7kg 長谷川勇氏 賞品
キビレ 41,5cm 柴田 郭氏 賞品
コノシロ 32cm 原田憲二氏 チヌの部入賞 賞品
ハコフグ 23cm 原田憲二氏 チヌの部入賞 賞品
真鯛(チャリコ) 42cm 井分常男氏 チヌの部入賞 賞品
カワハギ 30cm 桂川 尚氏 チヌの部入賞 賞品
モフグ 29cm 松谷浩二氏 桜井数也氏(チヌの部へ) 賞品
オコゼ 25cm 松井良三氏 賞品
アイナメ 19cm 柴田 満氏 賞品
エ イ 48cm 若狭良美氏 チヌの部入賞 賞品
グチ( 30,5cm 水野一彦氏 賞品

     ★船頭特別賞★

船頭特別賞
賞 名 入賞者名 賞品
ちぬ 最小寸賞 下里 守氏 (チヌの部入賞) 別誂ちぬ竿 (魚信 作)
最多出場賞 同じ回数の方が複数名いましたので他の賞品に変更 賞品
レディスボラ賞 渡辺陽子様 浴衣(かつらや様より)



第6回(2003)釣り大会期間は6月1日〜7月31日までです。)

  ★ちぬ 大物賞の部(2匹長寸)

大物賞の部(同寸の場合は選り大きい方が上位に決定)
順位 入賞者名 大きさ(2匹長寸) 枚数(総匹数)  賞金(品)
1位 木村俊一 102,0cm(51,5+50,5) 51,5〜31cm   6枚 10万円(優勝トロフィ−)
2位 榎 哲也 101,8cm(51,5+50,3) 51,5〜31cm  12枚 5万円
3位 福田昌生 101,5cm(52,5+49) 52,5〜41cm   3枚 2万円
4位 国本信義 99,5cm(52,5+47) 52,5〜27cm  11枚 賞品
5位 林 好信 99,0cm(51,0+48) 51,0〜28cm  15枚 賞品
6位 岸 廣成 98,5cm(52,5+46) 52,5〜33cm   3枚 賞品
7位 田中鉄也 98,5cm(50,5+48) 50,5〜25cm  14枚 賞品
8位 木原三盾 97,5cm(50,5+45) 52,5〜32cm  13枚 賞品
9位 鍬田貫太郎 95,5cm(50,5+45) 50,5〜34cm   5枚 賞品
10位 浦田 勲 95,0cm(48,0+47) 48,0〜29cm   5枚 賞品

  ★ちぬ 数釣りの部(総匹数)

数釣賞(同匹数の場合は選り大きい方が上位に決定)
順位 入賞者名 枚数(総匹数) 大きさ(2匹長寸) 賞金(品)
1位 木村俊夫 47,0〜22cm 33枚 47+46=93cm 10万円(優勝トロフィ−)
2位 久本英樹 41,0〜24cm 28枚 41+38=79cm 5万円
3位 桜井数也 52,7〜30cm 21枚 52,7+48,5=101,2cm 2万円
4位 三島泰彦 47,0〜27cm 21枚 47+47=94cm 賞品
5位 下里 守 52,5〜22cm 15枚 52,5+44=98,5cm 賞品
6位 斉藤正典 40,0〜24cm 15枚 40+39=79cm 賞品
7位 柴田 満 47,0〜28cm 12枚 47+42=89cm 賞品
8位 近藤増文 37,0〜26cm 12枚 37+38=73cm 賞品
9位 佐野仁一 40,0〜31cm 11枚 40+36=76cm 賞品
10位 矢野裕司 40,0〜23cm 11枚 40+38=78cm 賞品

  

各魚種の大物優勝
魚種名 大きさ 入賞者名 賞品
かわはぎ 30cm 布目毅弘 賞品
真鯛 52cm 田中哲郎 賞品
べら 25cm 西島義彦 賞品
穴子 69cm 赤堀公一 賞品
ヘダイ 27cm 朝野 洋 賞品
キビレチヌ 45cm 飯山雄平 賞品
アイゴ 35cm 山口昌彦 賞品
平目 42cm 該当者はチヌの部へ 賞品
モフグ 40cm 該当者はチヌの部へ 賞品
1,9kg 植田正久 賞品
カレイ 28cm 長谷川博 賞品
サンバソウ 26cm 岩崎洋一郎 賞品
ボラ 63cm 松本龍生 賞品
甲イカ 胴長20cm 桂川 尚 賞品
ハゼ 15cm 溝口栄太郎 賞品
グレ 25cm 原田憲二 賞品
タナゴ 25cm 浅井徳雄 賞品
スズキ 69cm 太田 均 賞品
オコゼ 25cm 手島文夫 賞品
キス 28cm 堀尾 猛 賞品
エイ 38cm 田中美好 賞品
メバル 18cm 服部美範 賞品

  ★船頭特別賞★

賞名 入賞者名 大きさ  枚数 2匹長寸 賞品
レディース大物賞 正木りか 50,0〜28cm  4枚 50+38=88cm おしゃれバッグ
レディース数釣り賞 久本淳子 48,0〜25cm 10枚 48+38=86cm おしゃれバッグ
ちぬ 最小寸賞 池尻幸雄 33〜15cm   3枚 ちぬ竿



第5回(2002)釣り大会期間は6月1日〜7月31日までです。)

    ★ちぬ 大物賞の部(2匹長寸)

大物賞の部(同寸の場合は選り大きい方が上位に決定)
順位 入賞者名 大きさ(2匹長寸) 賞金(品)
1位 古川廣考 103,5cm(53+50,5) 10万円(優勝トロフィ−)
2位 鈴木久男 97,7cm(49,5+48,2) 5万円
3位 柴田 郭 94cm(48+46) 2万円
4位 原田憲二 93cm(51+42) 賞品
5位 上林 栄 92cm(47+45) 賞品
6位 山口政之 90cm(47+43) 賞品
7位 林 好信 90cm(46+44) 賞品
8位 国本信義 88cm(47+41) 賞品
9位 長谷川博 86cm(48+38) 賞品
10位 井分常男 86cm(46+40) 賞品

    ★ちぬ 数釣りの部(総匹数)

数釣賞(同匹数の場合は選り大きい方が上位に決定)
順位 入賞者名 匹数 大きさ 賞金(品)
1位 朝野 洋 28枚 36〜27cm 10万円(優勝トロフィ−)
2位 岩崎洋一郎 26枚 46〜25cm 5万円
3位 三島泰彦 18枚 36〜24cm 2万円
4位 近藤増文 16枚 49〜26cm 賞品
5位 溝口栄太郎 16枚 46〜23cm 賞品
6位 村上修一 16枚 43〜20cm 賞品
7位 八重樫薫 13枚 46〜25cm 賞品
8位 桜井数也 12枚 40〜24cm 賞品
9位 菅原俊行 10枚 46〜20cm 賞品
10位 松本龍生 10枚 44〜28cm 賞品

    ★ちぬ ダブルスの部(男女ペア)総匹数

順位 入賞者名 匹数 大きさ 賞金(品)
1位 久本英樹
久本淳子
25枚
7枚
39〜25cm
35〜23cm
5万円(優勝トロフィ−)
2位 下里 守
渡辺陽子
11枚
1枚
46〜27cm
30cm
3万円
3位 該当者なし

    ★他魚の部(魚種別優勝)★

魚種名 大きさ 入賞者名 賞品
かわはぎ 35cm 林 修司 賞品
ガシラ 25cm 平尾良男 賞品
あなご 56cm 渡辺一博 賞品
アジ 25cm 桂川 尚 賞品
ウツボ 47cm 前原 蔵 賞品
かれい 29cm 竹田修二 賞品
コノシロ 31cm 辻本正也 賞品
真鯛 36,5cm 下田三嗣 賞品
渡り蟹 甲長17cm 斉藤正典 賞品
サンバソウ 23cm 浜田洋一郎 賞品
キス 23,5cm 木保清士 賞品
アイゴ 39cm 坂本和久 賞品
べら 18cm 伊藤嘉則 賞品
1,1kg 橋本勝美 賞品
モフグ 33cm 松井良三 賞品
グレ 27cm 矢野裕司 賞品
ヘダイ 27cm 長谷川英明 賞品
キビレチヌ 53,5cm 岩崎洋一郎 賞品
ボラ 62cm 星野剛伸 賞品
箱フグ 27cm 田中鉄也 賞品

    ★船頭特別賞★

ちぬ最小寸賞 19cm 富田高志 別誂ちぬ竿  (魚信 作)
最多出場賞 15回 三島泰彦 賞品



第4回(2001)15周年釣り大会(期間は6月1日〜7月31日までです。)

    ★ちぬ 大物賞の部(1匹長寸)

大物賞の部(同寸の場合は選り重い方が上位に決定)
順位 入賞者名 大きさ        枚数 賞金(品)
1位 畑佐俊彦 56,5cm〜38cm   6枚 10万円(優勝トロフィ−)
2位 伊藤 進 56cm〜26cm   20枚 5万円
3位 飯島 純 54,7cm〜32cm   5枚 2万円
4位 近藤英人 54cm〜30cm    8枚 賞品
5位 安立憲和 53,5cm〜30cm   7枚 賞品
6位 若狭良美 53,2cm        1枚 賞品
7位 坂本和久 53cm(2,3kg)〜26cm 14枚 賞品
8位 椿 徹 53cm(2,1kg)    1枚 賞品
9位 福田昌生 52,5cm〜22cm   6枚 賞品
10位 山口政之 52cm〜30cm    11枚 賞品

    ★ちぬ 数釣りの部(総匹数)

数釣りの部(同匹数の場合は選り大きい方が上位に決定)
順位 入賞者名 匹数 大きさ 賞金(品)
1位 長谷川博 33枚 45cm〜28cm 10万円(優勝トロフィ−)
2位 橋本勝美 28枚 54,5cm〜26cm 5万円
3位 中村栄治 28枚 43cm〜27cm 2万円
4位 榎 哲也 23枚 49cm〜25cm 賞品
5位 柴田 郭 21枚 52cm〜25cm 賞品
6位 頼富隆広 21枚 50cm〜28cm 賞品
7位 三島泰彦 21枚 48cm〜28cm 賞品
8位 井分常男 21枚 45cm〜28cm 賞品
9位 斉藤正典 21枚 43cm〜28cm 賞品
10位 松井良三 20枚 42cm〜23cm 賞品

    ★ちぬ ダブルスの部(総匹数)

ダブルスの部(同匹数の場合は選り大きい方が上位に決定)
順位 入賞者名 匹数 大きさ 賞金(品)
1位 谷口 勝 ペア 37枚 43〜24cm 5万円(優勝トロフィ−)
2位 山本幹男 ペア 22枚 50〜27cm 3万円
3位 朝野 洋 ペア 14枚 47,5〜27cm 1万円
4位 木村俊一 ペア 12枚 45〜29cm 賞品
5位 久本英樹 ペア 12枚 41〜30cm 賞品
6位 岩本裕広 ペア 3枚 40〜38cm 賞品

    ★他魚の部(魚種別優勝)★

魚種名 大きさ 入賞者名 賞品
カレイ 34cm 嶋村克隆 賞品
アジ 25cm 桜井数也 賞品
ボラ 62cm 塚田和三郎 賞品
アオリイカ 同長27cm 林 浩晋 賞品
渡り蟹 甲長19,5cm 松林重光 賞品
アイナメ 36cm 有山敏行 賞品
アイゴ 40cm 黒田憲一郎 賞品
2,7kg 稲垣輝昭 賞品
メバル 22cm 田中鉄也 賞品
カワハギ 29cm 島貫吉男 賞品
真鯛 40cm 前田氏 賞品
箱フグ 29cm 馬渕正輝 賞品
カサゴ 28cm 桜井徳人 賞品
セイゴ 46cm 柴田照樹 賞品
アブゴ 24cm 畑中公秀 賞品
モフグ 34cm 森 正次 賞品
シマアジ 34cm 佐々木氏 賞品
キビレチヌ 43cm  松島一樹 賞品
ヘダイ 31cm  木原三盾 賞品

    ★船頭特別賞★

★船頭特別賞★
賞名 入賞者名 大きさ 匹数 賞品
最多出場賞 田中哲郎 46〜22cm 21枚 賞品
小学生大物賞 岩崎幹生君
(小学3年生)
50,3〜40cm 2枚 賞品
大物特別賞 林 好信 52,5〜28cm
(年無し3枚)
14枚 賞品
最小寸賞 中井 靖 18cm〜32cm 5枚 賞品



第3回(2000)第1回から第3回までの釣り大会の期間は6月1日〜6月30日までです。

    ★ちぬ 長寸の部★

★大物賞(1匹長寸)★(同寸法は早く釣り上げた方が上位に決定しました。)
順位 入賞者名 大きさ 賞金(品)
1位 田中鉄也 59,5cm 5万円(優勝盾)
2位 国本信義 56cm 2万円
3位 野口真二 54cm 1万円
4位 木原三盾 53,5cm・50cm 賞品
5位 岩井正義 53cm 賞品
6位 木保清士 52cm 賞品
7位 大野 昇 52cm 賞品
8位 真川秀明 51,5cm 賞品
9位 堀尾 猛 51cm 賞品
10位 坂本和久 50,5cm 賞品

    ★ちぬ 数釣りの部★

★数釣賞(総匹数)(同枚数の場合は選り大きい方が上位に決定しました。)
順位 入賞者名 大きさ    枚数 賞金(品)
1位 三島泰彦 51〜26cm  13枚 5万円(優勝盾)
2位 岩崎洋一郎 51,5〜21cm  9枚 2万円
3位 西村英明 52,5〜30cm  8枚 1万円
4位 松本龍生 45〜31cm  7枚 賞品
5位 柴田 郭 40〜17,5cm  6枚 賞品
6位 寺田勇児 38〜26cm  6枚 賞品
7位 岡本諭規弘 44〜21cm  5枚 賞品
8位 日渡昌幸 43〜34cm  5枚 賞品
9位 松井良三 43〜32cm  5枚 賞品
10位 河本浩樹 43〜27cm  5枚 賞品

    ★レディースの部(1匹長寸)

レディース賞(1匹長寸)
順位 入賞者名 大きさ    枚数 賞金(品)
1位 谷口美智江 44〜36cm 4枚 2万円(優勝盾)
2位 木村喜代美 41〜21cm 5枚 1万円
3位 該当者なし 5千円

    ★他魚の部(魚種別優勝)★

★他魚の部(魚種別優勝)★
魚種名 大きさ 入賞者名 賞品
真ダイ 35cm 島本千志 賞品
アナゴ 73cm 坂本和久 賞品
グレ 35cm 谷口 勝 賞品
スズキ 71cm 中井 靖 賞品
メバル 26cm 山元省吾 賞品
アイゴ 37cm 伊藤 進 賞品
キス 27cm 花房喬一郎 賞品
ウツボ 58cm 松井良三 賞品
カレイ 39,5cm 畑中公秀 賞品
タナゴ 30cm 井分常男 賞品
キビレチヌ 41,5cm 野口秀明 賞品
タコ 1,2kg 山口政之 賞品
ボラ 67cm 星野剛伸 賞品
モフグ 35cm 堀尾 猛 賞品
ヘダイ 24cm 有山敏行 賞品
エイ 70cm 林 好信 賞品

    ★船頭特別賞★

★船頭特別賞★
チヌ最小寸賞 16cm 金森美雄 賞品
最多出場賞 8回 田中哲郎 賞品



第2回(1999)第1回から第3回までの釣り大会の期間は6月1日〜6月30日までです。

     ★ちぬ 長寸の部★

★大物賞★(同寸法は重量で決定しました)
順位 入賞者名 大きさ 賞金(品)
1位 丹羽則明 56cm 5万円(優勝トロフィ−)
2位 若狭良美 55,5cm 2万円
3位 橘 泰夫 55cm 1万円
4位 近藤増文 54,5cm(2,2kg) 賞品
5位 服部美範 54,5cm(2,1kg) 賞品
6位 松本龍生 54cm 賞品
7位 井上雅人 53cm 賞品
8位 大西純一 51,5cm 賞品
9位 畑中公秀 51cm 賞品
10位 柴田 満 50,5cm 賞品

    ★ちぬ 数釣りの部★

★数釣賞★(6位〜10位は省略)
順位 入賞者名 枚数    大きさ 賞金(品)
1位 菅原俊行 9枚 (41〜48cm) 5万円(優勝トロフィ−)
2位 田中哲郎 6枚 (30〜45,5cm) 2万円
3位 柴田 郭 5枚 (38〜49,5cm) 1万円
4位 伊藤 進 4枚 (38〜52,5cm) 賞品
5位 山元省吾 4枚 (33〜44cm) 賞品

    ★船頭特別賞★

船頭特別賞
賞名 入賞者名 大きさ 賞金(品)
レディ−ス優勝 谷口美智江 51cm 1万円(優勝トロフィ−)
最多出場賞 橋本勝美 51cm 手作りちぬ竿 (魚信 作)
最小寸賞 岡部 聡 25cm 手作りちぬ竿 (堀尾 作)

    ★魚種別賞★

各魚種別優勝者には賞品としてステンレス製水筒が配られました。


第1回(1998)第1回から第3回までの釣り大会の期間は6月1日〜6月30日までです。

    ★ちぬ 長寸の部★

★大物賞★(同寸法は重量で決定しました)
順位 入賞者名 大きさ 賞金(品)
1位 松井良三 53cm 5万円(優勝盾)
2位 吉永和夫 51cm 2万円
3位 山本常蔵 50,5cm 1万円
4位 木村雅勇 50cm 賞品
5位 小林 功 49,5cm 賞品
6位 鈴木 修 49cm(1,8kg) 賞品
7位 橋本勝美 49cm(1,75kg) 賞品
8位 長尾 剛 49cm(1,65kg) 賞品
9位 林 修司 49cm(1,5kg) 賞品
10位 久保忠正 48,5cm 賞品

    ★ちぬ 重量の部★

★重量賞★
順位 入賞者名 総重量   大きさ    枚数 賞金(品)
1位 橘 秀夫 37kg (26〜50cm)   57枚 5万円(優勝盾)
2位 近藤増文 30,6kg (28〜53cm)   40枚 2万円
3位 日渡昌幸 13,7kg (31〜50,5cm)  12枚 1万円
4位 山本幹男 11,9kg (31〜46cm)   13枚 賞品
5位 田中哲郎 11,25kg (30〜49,5cm) 15枚 賞品
6位 小船 宏 10,2kg (33〜49cm)   11枚 賞品
7位 桜井徳人 9,9kg (35〜47cm)    12枚 賞品
8位 畑中公秀 9,35kg (35〜48cm)   11枚 賞品
9位 榎 哲也 7,7kg (30〜43cm)    11枚 賞品
10位 福田 豊 7,5kg (31〜46cm)     9枚 賞品

元へ戻る